Junta Directiva
La Junta Directiva de nuestra Cofradía es elegida cada cuatro años, de ellos depende el funcionamiento correcto de la cofradía. Son doce puestos y cada uno de ellos desempeña su función durante el año y las labores de organización en los actos que realizamos, según marcan nuestros Estatutos.
Actualmente estos puestos los ostentan estas personas.
Prior: Dña. Gloria Ruiz Picazo
Consiliario: Rvdo. D. José Alegre Lanuza
Secretario: D. Ralf Bernhard Mairal
Tesorero: Dña. María Jose Luis Fernández
Mayordomo: Dña. Raquel Sancerni Elson
Mayordomo: Dña. Carmen Montori Torrijos
Jefe Sección de Instrumentos: D. Javier Escartín Castillo
Cabecero: D. Luis Monsón Pueo
Vocal: D. Carlos Buisan Viñuales
Vocal: D. Luis Cabrero Urtiaga
Vocal: D. Borja Oliván Aniés
Vocal: Dña. Blanca Climent Monter
Actualmente estos puestos los ostentan estas personas.
Prior: Dña. Gloria Ruiz Picazo
Consiliario: Rvdo. D. José Alegre Lanuza
Secretario: D. Ralf Bernhard Mairal
Tesorero: Dña. María Jose Luis Fernández
Mayordomo: Dña. Raquel Sancerni Elson
Mayordomo: Dña. Carmen Montori Torrijos
Jefe Sección de Instrumentos: D. Javier Escartín Castillo
Cabecero: D. Luis Monsón Pueo
Vocal: D. Carlos Buisan Viñuales
Vocal: D. Luis Cabrero Urtiaga
Vocal: D. Borja Oliván Aniés
Vocal: Dña. Blanca Climent Monter
Antiguas Juntas
PRIORES DE LA COFRADIA
D. GREGORO CABRERO BALAGUER 1939-1943
D. JOSE ATARES ARA 1944-1949
D. GREGORO CABRERO BALAGUER 1950-1953
D. ENRRIQUE GARCIA RUIZ 1954-1958
D. LUIS POLO LAZARO 1959-1965
D. CESAR PINTADO BLASCO 1966-1969
D. JUAN ANTONIO FONCILLAS 1970-1983
D. LAUREANO MELENDEZ VERGARA 1984-1995
D. RAFAEL APARICIO ORDAS 1996-2002
D. RAFAEL VELILLA GODED 2003-2012
CONSILIARIOS DE LA COFRADIA
RVDO. D.JOSE NAVASA CASAMAYOR 1939- 1949
RVDO. D. MARIANO ALEGRE AUSERE 1949- 1964
RVDO. D. LUCIO ELPUENTE TORRENTE 1965-1990
CABECEROS DE LA COFRADIA
X
X
D. FRANCISCO AGUARON DELGADO 1950-1959
D. ÁNGEL HIDALGO VISA 1960-1967
D. JOSE LUIS IBOR ESCAR 1968-1974
D. NARCISO ALONSO GIL 1975-2000
D. EMILIO SANTOLARIA CANFRANC 2001 - 2010
D. GREGORO CABRERO BALAGUER 1939-1943
D. JOSE ATARES ARA 1944-1949
D. GREGORO CABRERO BALAGUER 1950-1953
D. ENRRIQUE GARCIA RUIZ 1954-1958
D. LUIS POLO LAZARO 1959-1965
D. CESAR PINTADO BLASCO 1966-1969
D. JUAN ANTONIO FONCILLAS 1970-1983
D. LAUREANO MELENDEZ VERGARA 1984-1995
D. RAFAEL APARICIO ORDAS 1996-2002
D. RAFAEL VELILLA GODED 2003-2012
CONSILIARIOS DE LA COFRADIA
RVDO. D.JOSE NAVASA CASAMAYOR 1939- 1949
RVDO. D. MARIANO ALEGRE AUSERE 1949- 1964
RVDO. D. LUCIO ELPUENTE TORRENTE 1965-1990
CABECEROS DE LA COFRADIA
X
X
D. FRANCISCO AGUARON DELGADO 1950-1959
D. ÁNGEL HIDALGO VISA 1960-1967
D. JOSE LUIS IBOR ESCAR 1968-1974
D. NARCISO ALONSO GIL 1975-2000
D. EMILIO SANTOLARIA CANFRANC 2001 - 2010
Miembros de honor de la Cofradia
SU MAJESTAD EL REY D. JUAN CARLOS I
D. MANUEL PAMPLONA Y BLASCO
FAMILIA ABELLAN
D. LAUREANO MELENDEZ VERGARA
D. CELESTINO ESCAR CASTAN
D. ANDRES FERRER OLIVERA
D. EMILIO SANTOLARIA LASAOSA
2005 - RVDO. D. RAFAEL VELILLA GODED
2006 - D. ANGEL BONED ORDEN - COFRADIA DE JESUS ATADO A LA COLUMNA HUESCA
2007 - D. GREGORIO CABRERO BALAGUER
2008 - FAMILIA ORDUNA
2009 - D. FRANCISCO BARREÑA PUIVECINO
2009 - D. NARCISO ALONSO GIL
2011 - D. DANIEL CALASANZ ABADIA
D. MANUEL PAMPLONA Y BLASCO
FAMILIA ABELLAN
D. LAUREANO MELENDEZ VERGARA
D. CELESTINO ESCAR CASTAN
D. ANDRES FERRER OLIVERA
D. EMILIO SANTOLARIA LASAOSA
2005 - RVDO. D. RAFAEL VELILLA GODED
2006 - D. ANGEL BONED ORDEN - COFRADIA DE JESUS ATADO A LA COLUMNA HUESCA
2007 - D. GREGORIO CABRERO BALAGUER
2008 - FAMILIA ORDUNA
2009 - D. FRANCISCO BARREÑA PUIVECINO
2009 - D. NARCISO ALONSO GIL
2011 - D. DANIEL CALASANZ ABADIA